SEISMICAL THREAT AS TREATED IN THE LATEST RESEARCH BY THE INSTITUTE OF GEOPHYSICS, RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES: STATE POLICY AND SCIENCE
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article dwells on the dangers which seismical threats pose on the world-, Russia- and individual-Russian-region-wide scale if carried out. The author studies the latestprojects by the Institute ofGeophysics, the Russian Academy of Sciences, aimed at mitigating the current risks and forecasts the development of Russia with the innovations implemented in the real economy and 'no change 'scenario in effect.

Keywords:
state management, damage, natural disaster, earthquake, scenario forecast
Text

На уровне высшей государственной власти России не единожды артикулировалась задача перехода на инновационные рельсы развития. Однако в реальности этого не происходит. Главная проблема заключается в отсутствии системы внедрений научных разработок в реальный сектор экономики. В представленной статье эта ситуация иллюстрируется на примере расчета перспектив внедрения результатов, полученных в рамках последних исследований Института физики Земли РАН по прогнозированию сейсмических угроз.

За период 1965—1992 годов в мире от природных катастроф погибли около 3,6 млн и пострадало больше 3,0 млрд человек [1]. Количество пострадавших на Земле от природных катастрофических явлений ежегодно возрастает на 6%. В России затраты на самый дешевый вид терапевтической медицинской помощи, приведенные в отчете Минздрав-соцразвития за 2012 год, составляют более 20 тыс. рублей на одного пострадавшего. Расходы на лечение одного пострадавшего под воздействием чрезвычайных ситуаций в несколько раз больше, поскольку к наиболее распространенным поражениям относятся механические травмы, синдром сдавления, переломы костей, наружные кровотечения, ожоги. Лечение пострадавших в результате землетрясений требует оказания высокотехнологичной медицинской помощи, стоимость которой варьируется от 100 тыс. рублей и выше, и длительного периода реабилитации. К указанным расходам прибавляется государственное пенсионное обеспечение граждан, признанных инвалидами, уменьшение налоговых поступлений в бюджет государства за счет налоговых льгот и исключения данной группы из состава экономически активного населения.

Оценка экономического ущерба в мире за почти тридцатилетний период (1965—1992) составляет $340 млрд. Третье место по количеству смертельных случаев (16%) принадлежит землетрясениям. Экономические потери за один год в среднем составляют $ 100 млрд. Указанные оценки дают основание для принятия решения по его управлению и проведению предупредительных мероприятий. Затраты на прогнозирование и предупреждение примерно в 15 раз меньше величины предотвращаемого ущерба. Таким образом, рентабельность услуг по предотвращению катастроф составляет 1500%, что является недостижимым результатом для хозяйствующих субъектов, которые работают над созданием известных продуктов и не являются участниками венчурных проектов.

 



References

1. Osipov V.I. Prirodnye katastrofy na rubezhe XXI veka//Vestnik RAN. 2001. T. 71. № 4. S. 291-302.

2. Pisarenko V.F., Rodkin M.V. Uttserb ot zemletryaseniy. Vychislitel'naya seysmologiya. 2003. Vyp. 34. S. 205-210.

3. Nikolaev SM. Chrezvychaynye situatsii i ekologicheskie problemy. Novosibirsk: «Geo», 2007. 379 s.

4. Annual Global Climate and Catastrophe Report Impact Forecasting - 2012 Empower Results. Chicago, 2013. 96 p.

5. Dannye Vsemirnogo banka. URL: http://databank.worldbank.org/data/home.aspx (data obrashcheniya: 23.08.2013).

6. Plyushchikov V.G. Sovremennye metody zashchity sel'skokhozyaystvennykh kul'tur pri stikhiynykh bedstviyakh i chrezvychaynykh situatsiyakh prirodnogo kharaktera: Uchebnoe posobie. M.: RUDN, 2008. 285 s.

Login or Create
* Forgot password?