СЕЙСМИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ В СВЕТЕ НОВЫХ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК ИНСТИТУТА ФИЗИКИ ЗЕМЛИ РАН: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА И НАУКА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье проведен анализ последствий для мира, России и отдельных российских регионов реализации сейсмических угроз. Рассмотрены последние проектные разработки Института физики Земли РАН, позволяющие существенно минимизировать существующие риски. Даются прогнозы развития России при внедрении новых разработок в реальный сектор экономики и при реализации инерционного сценария.

Ключевые слова:
государственное управление, ущерб, природные катастрофы, землетрясения, сценарные прогнозы
Текст

На уровне высшей государственной власти России не единожды артикулировалась задача перехода на инновационные рельсы развития. Однако в реальности этого не происходит. Главная проблема заключается в отсутствии системы внедрений научных разработок в реальный сектор экономики. В представленной статье эта ситуация иллюстрируется на примере расчета перспектив внедрения результатов, полученных в рамках последних исследований Института физики Земли РАН по прогнозированию сейсмических угроз.

За период 1965—1992 годов в мире от природных катастроф погибли около 3,6 млн и пострадало больше 3,0 млрд человек [1]. Количество пострадавших на Земле от природных катастрофических явлений ежегодно возрастает на 6%. В России затраты на самый дешевый вид терапевтической медицинской помощи, приведенные в отчете Минздрав-соцразвития за 2012 год, составляют более 20 тыс. рублей на одного пострадавшего. Расходы на лечение одного пострадавшего под воздействием чрезвычайных ситуаций в несколько раз больше, поскольку к наиболее распространенным поражениям относятся механические травмы, синдром сдавления, переломы костей, наружные кровотечения, ожоги. Лечение пострадавших в результате землетрясений требует оказания высокотехнологичной медицинской помощи, стоимость которой варьируется от 100 тыс. рублей и выше, и длительного периода реабилитации. К указанным расходам прибавляется государственное пенсионное обеспечение граждан, признанных инвалидами, уменьшение налоговых поступлений в бюджет государства за счет налоговых льгот и исключения данной группы из состава экономически активного населения.

Оценка экономического ущерба в мире за почти тридцатилетний период (1965—1992) составляет $340 млрд. Третье место по количеству смертельных случаев (16%) принадлежит землетрясениям. Экономические потери за один год в среднем составляют $ 100 млрд. Указанные оценки дают основание для принятия решения по его управлению и проведению предупредительных мероприятий. Затраты на прогнозирование и предупреждение примерно в 15 раз меньше величины предотвращаемого ущерба. Таким образом, рентабельность услуг по предотвращению катастроф составляет 1500%, что является недостижимым результатом для хозяйствующих субъектов, которые работают над созданием известных продуктов и не являются участниками венчурных проектов.

 



Список литературы

1. Осипов В.И. Природные катастрофы на рубеже XXI века//Вестник РАН. 2001. Т. 71. № 4. С. 291-302.

2. Писаренко В.Ф., Родкин М.В. Утцерб от землетрясений // Вычислительная сейсмология. 2003. Вып. 34. С. 205-210.

3. Николаев СМ. Чрезвычайные ситуации и экологические проблемы. Новосибирск: «Гео», 2007. 379 с.

4. Annual Global Climate and Catastrophe Report Impact Forecasting - 2012 Empower Results. Chicago, 2013. 96 p.

5. Данные Всемирного банка. URL: http://databank.worldbank.org/data/home.aspx (дата обращения: 23.08.2013).

6. Плющиков В.Г. Современные методы защиты сельскохозяйственных культур при стихийных бедствиях и чрезвычайных ситуациях природного характера: Учебное пособие. М.: РУДН, 2008. 285 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?