ДИНАМИКА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЫЕЗДНОГО И ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрен ряд вопросов, связанных с динамикой и основными направлениями международного и внутрироссийского туризма, а также развитием туристского сервиса в одном из регионов России — Псковской области. Проведен анализ динамики выезда туристов из Псковской области за рубеж в первые полтора десятилетия XXI в. Выявлены наиболее популярные направления путешествий и причины выбора стран для отдыха. Выездной туризм имел низкие показатели вплоть до 2009 г., тем не менее, на последующие 2010—2012 гг. пришелся максимальный поток туристов за рубеж. Лидерами по количеству принятых туристов из Псковской области являются ставшие традиционными в последнее десятилетие места отдыха россиян. К таким странам-лидерам относятся Турция, Египет и Греция. Осуществлен анализ въезда иностранных и российских (из других регионов страны) туристов в Псковскую область. На динамику въезда иностранных туристов оказал влияние экономический кризис 2008—2009 гг., после которого началось восстановление въездного туризма. Входе анализа выявлены российские регионы, которые туристы из Псковской области чаще выбирают в качестве места отдыха. Научную новизну исследования определяют результаты социологического опроса, проведенного летом 2014 г. среди гостей г. Пскова, и посвященного развитию туризма в Псковской области. Было опрошено 120человек, включая иностранных и российских туристов. В результате опроса были определены регионы, из которых чаще всего приезжают туристы в Псковскую область. Кроме того, были выявлены наиболее посещаемые туристами достопримечательные объекты Псковского региона. Опрос включал также оценку современного состояния туристского сервиса в регионе. Результаты исследования предполагается использовать в процессе совершенствования организации туристского сервиса в Псковской области.

Ключевые слова:
выездной туризм, въездной туризм, Псковская область
Текст

В настоящее время туризм превратился в одну из наиболее важных отраслей мировой экономики. В сфере туризма в настоящее время занято огромное количество людей. Каждое седьмое рабочее место в мире сейчас приходится на долю туристского бизнеса, что доказывает важную роль туризма в экономике как развитых, так и развивающихся стран [5].

Одним из главных показателей динамики развития туризма является растущее с каждым годом число международных туристских поездок. Туристский бум начался в конце XX столетия и продолжает нарастать в XXI в. Сейчас число международных поездок туристов составляет примерно 1 млрд. в год, а согласно экспертным оценкам к 2020 г., их количество может достигнуть 1,6 млрд. Международные поездки совершает ежегодно каждый седьмой житель планеты

(эта цифра условна, потому что в реальной жизни один человек может совершить несколько зарубежных поездок в год), но в 2020 г. это может быть уже каждый четвертый-пятый житель Земли [4].

Список литературы

1. Александрова А.Ю. Теоретические основы географии туризма // Туризм и культурное наследие. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 1. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2002. С. 10-18.

2. Зырянов А.И. Теоретические аспекты географии туризма. Пермь, 2013. 158 с.

3. Ливийская О.А. Проблемы и перспективы использования туристско-рекреационных ресурсов Псковской области // Псковский регионологический журнал. Псков: Изд-во ПсковГУ, 2012. № 13. С. 135-143.

4. Манаков А.Г. Туристские регионы мира. География культурного наследия. Псков: ПГПУ, 2011. 320 с.

5. Примерова О. Туризм: стимулы и перспективы // Обозреватель. 2010, №3. URL: http://observer. materik.ru/observer/N3_2010/090_098.pdf (дата обращения 12.11.2014).

6. Турченко Е.С., Виснапу Т.В. География выездного и въездного российского туризма: анализ динамики и основных направлений в 2002-2012 гг. // Псковский регионологический журнал. № 16. Псков: Изд-во ПсковГУ, 2013. С. 163-168.

7. Турченко Е.С. Въездной и выездной туризм в Псковской области на фоне общероссийской динамики // Вестник Псковского государственного университета. Серия «Естественные и физико-математические науки». Выпуск 3. Псков: ПсковГУ, 2013. С. 78-84.

8. Турченко Е.С. География и динамика международного въездного и выездного туризма в Псковской области в 2004-2012 гг. // Псковский регионологический журнал. № 18. Псков: Изд-во ПсковГУ, 2014. С. 56-67.

9. The Travel & Tourism Competitiveness Report 2013. World Economic Forum.Geneva, 2013. URE: http:// www.lettere.uniromal.it/sites/default/files/584/WEF_TT_Competitiveness_Report_2013_0.pdf (датао-бращения 15.11.2014).

Войти или Создать
* Забыли пароль?