СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ РАБОЧИХ КАДРОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена проблемам практико-ориентированного образования при подготовке рабочих кадров в России. Падение престижа и дефицит последних остается одной из острых проблем государства и общества, что негативным образом сказывается на экономике, социальной сфере, общем состоянии национальной культуры. По мнению авторов, восполнить указанный недостаток возможно, реализуя независимую государственную политику в области образования и науки, направленную на активное трехстороннее взаимодействие образовательных учреждений, выпускающих специалистов среднего звена, студентов и работодателей. Такое взаимодействие может быть обеспечено при условии осознания студентами, представителями образовательных учреждений и работодателями высокой ответственности за настоящее и будущее государства, взаимном, целенаправленном и деятельном участии каждого. Результатом такой работы должен стать выпуск высокообразованных, культурных, воспитанных, практикующих, а значит и востребованных на рынке труда специалистов. В качестве примера эффективного решения обозначенной проблемы рассмотрена работа многофункционального центра прикладных квалификаций в Российском государственном университете туризма и сервиса (Москва) — новой модели системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций. Сущность данной модели сводится к более активному участию работодателей в деятельности образовательных учреждений: в принятии стратегических и оперативных решений в сфере профессионального образования, финансировании программ обучения, формировании стандартов профессиональной подготовки обучающихся, обучении преподавателей, организации обучения и стажировок на своей производственной базе, оплате затрат на обучения, проводимого на предприятии. Многофункциональные центры прикладных квалификаций, по мнению авторов, позволят государству преодолеть безработицу среди молодежи, обществу — повысить вклад профессионального образования в экономическое развитие России, студентам — трудоустроиться, работодателям — преодолеть дефицит рабочих квалификаций, недоверие к системе профессионального образования и создать стимулы к партнерству.

Ключевые слова:
практико-ориентированное образование, многофункциональный центр прикладных квалификаций, специалисты рабочих специальностей
Текст

Практико-ориентированное образование в России - неотъемлемый признак каждого свободного, независимого и демократического государства. Из ежегодных посланий Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации следует, что образование на всех его этапах, включая подготовку специалистов рабочих специальностей.

Список литературы

1. Ливанов Д. Профессиональное образование России // URL:http:/^tovobrnauke.ru/2013/2/ (дата обращения: 30.09.2014).

2. Романова М.В. Танеева Е.Ш. Приоритеты развития образования в России: исторический аспект // Сервис в России и за рубежом (электронный журнал). Т. 8.2014. № 52. http://old.rguts.ru/electronic Journal/number52/ contents (дата обращения: 30.09.2014).

3. Vorobiova, M.V., Churilova, I.G., Sokolova, E.Yu. Forming Students´ Tourist University Professional Motivation// URL: http://www.idosi.org/wasj/wasj30(mctt)2014.htm (дата обращения: 30.09.2014).

Войти или Создать
* Забыли пароль?