МЕТОДИКА КОМПЛАЕНС В СФЕРЕ ТУРИЗМА И СЕРВИСА
Рубрики: ТУРИЗМ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются вопросы применения в сфере туризма и сервиса современной методологии и технологии управления рисками — комплаенс, акцентируется внимание не только на ее консультативных, но и на контрольных функциях, когда осуществляется эффективный надзор за исполнением законных и нормативных политик и процедур функционирования организаций. Показано, что механизмы комплексной методологии комплаенс включают три взаимосвязанных компоненты: «выявление» (идентификацияриска), «профилактика» (контрольриска) и «реагирование» (эффективное целенаправленное действие в конкретных ситуациях). Даны основные определения в сфере комплаенс, раскрыты ее стандартные политики, принципы и взаимодействие основных функциональных блоков системы комплаенс. Показано, что комплаенс представляет собой комплекс реальных мероприятий по защите бизнеса и его акционеров, с одной стороны, от внешнего влияния коррупции (коррупция внешней среды), а с другой — от злоупотреблений (внутренняя коррупция) и неэффективного управления организацией со стороны ее менеджмента. Особое внимание обращено на комплаенс-аудит, основной целью которого является предупреждение нарушений законодательства при формировании и использовании средств организаций любой формы собственности и фактов коррупции по отношению как к госслужащим, так и должностным лицам любых организаций. Показаны преимущества внедрения системы комплаенс в туристско-рекреационной и сервисной сферах в трех иерархически связанных уровнях: повышение стоимости компании и ее инвестиционной привлекательности; пресечение злоупотреблений и организация синергетического положительного эффекта развития компании; мониторинг, предупреждение рисков существования и развития компании. Раскрыты основные положения соглашения по взаимодействию между РГУТиС и Национальной ассоциацией комплаенс, в частности касающегося подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере комплаенс-менеджмента в туризме и сервисе.

Ключевые слова:
комплаенс, туризм и сервис, менеджмент, методология, технологии, коррупционные отношения, риски, угрозы, безопасность, подготовка кадров
Текст

Введение

Необоснованная и малоуправляемая погоня организаций туристско-рекреационного комплекса и сферы сервиса за сверхприбылями, как показывают события последнего времени, постоянно приводит к появлению «мыльных пузырей», которые рано или поздно лопаются, приводя к значительным финансовым потерям для клиентов и имиджевым — для обслуживающих их структур.

Чтобы избежать повторения подобных негативных ситуаций, следует обратиться к современным методологиям и технологиям управления рисками, имея в виду не только и не столько консультативные функции, но и в большей степени — контрольные, когда не только устанавливаются стандарты работы, но и осуществляется эффективный надзор за надлежащим исполнением политик и процедур функционирования организаций [1—3].

Список литературы

1. Амброжевич О.В. Комппаенс. С ним или без него//Вестник НАУФОР. 2011. № 9. С. 54-60.

2. Вапнярская О.И., Платонова Н.А. Формирование концептуальных и методологических основ сервисного аудита // Сервис в России и за рубежом (электронный журнал). 2013. № 7 (45). http://old.rguts.ru/electronic_ journal/number50/contentshttp://old.rguts.ru/electronicjournal (дата обращения: 21.12.2014).

3. Данилин О., Пустовалова Е. Комплаенс-функция в современной организации: создание, структурирование и оценка // Внутренний контроль в кредитной организации. 2010. № 3 (07). С. 66-84.

4. Ефимов В.В., Туманова А.Н. Внутренний аудит качества и самооценка организации: Учебное пособие. Ульяновск: УлГТУ 2007. 123 с.

5. Панкратова Л.А. Формирование системы внутреннего аудита в обеспечении развития производственных структур. Автореф.... канд. экон. наук. Орел: Орловский государственный институт экономики и торговли, 2013.

6. Платонова Н.А., Федулин ΑΛ. и др. Комплексное обслуживание: теория и практика. Монография / под общ. ред. Платоновой Н.А. М.: Собрание, 2011.

7. Сайт Национальной ассоциации комплаенс. Электронный ресурс: http://compliance.su/stati/ (дата обращения: 18.08.2014).

8. Солончева СВ. Методические основы разработки внутренних стандартов аудиторской деятельности. Автореф.... канд. экон. наук. М.: Всерос. заоч. фин.-экон. ин-т, 2009.

9. Федулин А.А., Минаев В.А. Распределение контрольных цифр приема студентов в контексте эффективности деятельности вузов // Высшее образование сегодня. 2014. № 2. С. 25-28.

10. Федулин А.А., Багдасарян В.Э. Сервис и национальная безопасность // Сервис в России и за рубежом (электронный журнал). 2013. № 2 (40). С. 5-22. http://old.rguts.rU/electronicJournal/number50/contentshttp://old. rguts.ru/electronicJournal (дата обращения: 21.12.2014).

11. Федулин А.А., Багдасарян В.Э. Мифы о сервисе // Сервис plus. 2010. № 1. С. 3-13.

12. Федулин А.А. Приоритетные задачи формирования науки о сервисе // Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса. 2009. № 4. С. 3-4.

13. Федулин А.А. Инвестиции в человеческий капитал - путь развития профессионального образования в сфере сервиса и туризма // Современные проблемы сервиса и туризма. 2008. № 4. С. 67.

14. Хрусталев А.А. Внутренний аудит на промышленном предприятии: сущность понятия и организация служб // Аудит и финансовый анализ. 2003. № 4. Электронный ресурс, http://www.auditfin.com/ fin/2003/4/fin_2003_41_rus_05_01_Hrustalev/fin_2003_41_rus_05_01_Hrustalev.asp (дата обращения: 18.08.2014).

15. Boon К., McKinnon J., Ross Ph. (2008) Audit Service Quality in Compulsory Audit Tendering: Preparer Perceptions and Satisfaction, Accounting Research Journal, \bl. 21. Iss: 2, pp. 93-122.

16. Chase R. (1992) A Service Guarantee, Managing Service Quality, \bl. 2 Iss: 1, pp. 39-43.

Войти или Создать
* Забыли пароль?