АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К СРЕДСТВАМ РАЗМЕЩЕНИЯ АВТОТУРИСТОВ
Рубрики: ТУРИЗМ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья является результатом очередного этапа исследований, проводимых с целью научно-методического обеспечения развития самодеятельного автотуризма и системы автокластеров в Российской Федерации. С целью обоснования различных моделей автокластеров изучен опыт стран, имеющих густую сеть инфраструктуры автотуризма. Рассмотрена существующая классификация средств размещения автотуристов в Европе, представлены перечни основных и дополнительных услуг средств размещения для автотуристов в зависимости от их классификационного уровня. Отмечена важность учета экологических показателей сохранности территорий для средств размещения автотуристов для современного развития автотуризма в странах Евроюза. Проведено исследование значимости, по мнению отечественных пользователей, предоставляемых услуг в кемпинге. В первую очередь самодеятельный автотурист обращает внимание на обеспеченность первостепенными услугами (охраняемая стоянка, вода, душ, туалет). Качество услуги воспринимается не только наличием других услуг, но и их уровнем выполнения. Обращается внимание на важность гармонизации всех требований к средствам размещения автотуристов в нормативных отечественных документах с международными стандартами.

Ключевые слова:
автотуризм, автокластер, качество, кемпинг
Текст

Для удобства выбора средства размещения автотуристам за рубежом предлагаются сведения о классификационном уровне обслуживания в гостинице, мотеле или кемпинге. В России в соответствии с Порядком классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, утвержденным приказом Минспорттуризма России от 25 января 2011 г. № 35 и постановлением Госстандарта РФ от 26 сентября 2001 г. № 82 «О создании и государственной регистрации Системы добровольной сертификации услуг гостиниц и других средств размещения на категорию», классификация сезонных средств размещения (кемпингов) автотуристов предусматривает комплексную оценку качества услуги, в том числе безопасность услуги и влияния функционирования кемпинга на окружающую среду. Последнее предусмотрено Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 51185-2008 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования» и Федеральным законом от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

 

В странах Европы, США и Канады кемпинги могут пройти добровольную сертификацию и установить классификационный уровень обслуживания автотуристов. В России отсутствует общая система классификации кемпингов и требований предъявляемых к ним. Существуют лишь отдельные методические рекомендации по обустройству кемпингов в отдельных регионах, например, Методические рекомендации

Список литературы

1. Автотуризм. Электронный ресурс. URL: http://ru.camping.info (дата обращения 12.04.2014).

2. Друганов С.П. Инфраструктура автомобильного туризма в России: состояние и проблемы развития // На-учныйжурнал «Кавказские научные записки». 2012. № 1 (10). С. 195-201.

Войти или Создать
* Забыли пароль?