РОССИЙСКИЙ РЫНОК СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ
Рубрики: ЭКОНОМИКА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье исследуются тенденции российского рынка слияний и поглощений (М&А) последнего десятилетия. Перечислены проблемные аспекты в сфере государственного регулирования финансовых рынков, методологии оценочной деятельности и корпоративного управления, оказывающие влияние на количество сделок и общий объем рынка. Показана динамика количества и стоимости сделок российского рынка слияний и поглощений в период с 2003 по 2012 гг. Сопоставлены стоимости российского, американского и европейского рынков за анализируемый период. Проведено сравнение динамики доли российского рынка и динамик долей рынков Европы, США и других стран в объеме глобального рынка слияний и поглощений. Определена схожесть тенденций развития рынков М&А в России, США и Европе и несоответствие периодов роста и падения стоимости российского рынка в сравнении с рынками других стран, прежде всего, стран БРИКС Исследованы российский рынок и рынки нескольких российских отраслей в период мирового финансового кризиса 2008 г., в предшествующие и последующие годы. Выявлены особенности российского рынка и тенденции, аналогичные тенденциям в результатах исследований, описанных в американской методологии исследований рынков слияний и поглощений, и направленные на выбор целевых компаний, максимизирующих стоимость приобретающей компании.

Ключевые слова:
интеграция, слияние и поглощение, стоимость активов, консолидация, корпоративное управление, финансовый рынок
Текст


Экономическая политика современной России ориентирована на улучшение инвестиционного климата, деофшоризацию экономического пространства и создание новых российских и транснациональных корпораций. Переход на инновационный путь развития невозможен без совершенствования управления активами. Исследование отечественных тенденций интеграции корпоративного капитала имеет большое значение для использования российского и иностранного опыта при создании новых холдинговых структур.

В иностранной и российской методологии существует несколько определений понятий «слияние» и «поглощение». Слияние (merger) — это объединение двух корпораций, в котором выживает только одна из них, а другая прекращает свое существование [3]. В российском законодательстве «слиянием обществ признается возникновение нового общества путем передачи ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ с прекращением последних» (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»). Определение поглощения может трактоваться как по отношению к дружественным слияниям, так и в случае враждебных сделок.

В условиях мировой глобализации и международной интеграции корпоративного капитала российский рынок слияний и поглощений (mergers and acquisitions, М&А) относится к числу развивающихся. Законотворческая деятельность в этом направлении началась в декабре 1990 г. с принятием Закона РСФСР № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности». В 1991 году вступил в силу Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Последующий период характеризовался множеством корпоративных конфликтов и уголовных дел, связанных со значительным числом недружественных поглощений, противоречащих законодательству. Необходимость защиты прав акционеров и, как следствие, принятие антирейдерских законов, стало особенностью развития рынка слияний и поглощений в России.

До настоящего времени рынок слияний и поглощений ассоциируется с совершением незаконных сделок, однако есть и позитивные тенденции. В последние годы совершено множество дружественных слияний между собственниками активов как на территории России, так и в других странах. В процессы интеграции вовлекается все большее число компаний и отраслей.

Анализируя рынок слияний и поглощений последнего десятилетия, можно говорить о том, что динамика стоимости и числа сделок отечественного рынка имеет характерную для рынков всех стран волнообразную динамику (рис. 1).

На рисунке 1 видно, что в период, предшествующий мировому финансовому кризису, происходил рост рынка. После кризиса последовало снижение показателей числа и стоимости сделок.

В большинстве случаев целью сделок по слияниям и поглощениям является получение полного контроля над дочерней компанией. Материнские компании не всегда осуществляют сделки по покупке 100% акций одномоментно. Первоначально может быть приобретен блокирующий пакет акций в размере от 25%, позволяющий накладывать вето на решения совета директоров приобретаемой компании. Остаток акций может выкупаться в течение нескольких месяцев или лет, что затрудняет или


 

Список литературы

1. Артеменков И. Совершенствование системы регулирования оценочной деятельности // Материалы конференции «Регулирование оценочной деятельности. Общественный запрос на изменения - каким будет ответ». Ведомости. 21 мая 2013 г.

2. Богатырев С, Колосов П., Журкина Т. Подход к оценочной практике в условиях кризиса // Слияния и поглощения. 2012. № 3 (109). С. 40-43.

3. Гохан П. Слияния поглощения и реструктуризация компаний. М: Альпина Бизнес Букс, 2007.

4. Заернюк В.М. Оценка возможности консолидации регулирующих функций на российском финансовом рынке в одном регулирующем органе // Материалы всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы стратегического управления». М.: ФГОУВПО «РГУТиС», 2012.

5. Мунерман И.В. Индекс должной осмотрительности и будущее финансовых рынков // Бюллетень СМАО 04.2012 (№ 1) [Электронный ресурс] www.smao.ru/ru/magazine/2012/l/15.1itml/. (Дата обращения: 15.06.2013).

6. Салманов О.Н. Оценка стоимости акций по модели Эдвардса-Белла-Ольсона // Сервис в России и за рубежом. 2012. № 3.

7. Mauboussin MJ. Surge in the Urge of Merge // Legg Masson Capital Management, 2010.

8. Электронный ресурс] URL: htpp://www.ma-journal.ru (дата обращения: 14.03.2013).

9. Электронный ресурс] URL: littp://www.dealogic.com (дата обращения: 07.05.2013).

10. Электронный ресурс] URL:littp://tliomsonreuters.com (дата обращения: 18.03.2013).

11. http://www.morningstar.com (Дата обращения: 22.05.13).

Войти или Создать
* Забыли пароль?