ТИПОЛОГИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМНЫХ РЕГИОНОВ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
Рубрики: ЭКОНОМИКА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья раскрывает возможные варианты развития проблемных регионов. Раскрыты и исследованы наиболее популярные специфические типологии регионов, которые были разработаны для преодоления малоразвитости регионов в Российской Федерации и стран зоны Евросоюза. Актуальность темы исследования подтверждается необходимостью решения одного из наиболее сложных вопросов современной экономики Российской Федерации — формирование и развитие определенных типов регионов в рамках единой экономики страны. Нарастающие социально-экономические диспропорции в развитии регионов, появление проблемных, в том числе кризисных, регионов, дезинтеграция российского экономического пространства неминуемо связаны с необходимостью поиска механизмов, позволяющих обеспечить возможность достижения стабилизации и устойчивости социально-экономического положения в регионах. Раскрыты и исследованы типы и подтипы малоразвитых регионов в странах Евросоюза. Острота и разнообразие региональных проблем в Российской Федерации требуют детальных стратегических исследований и инициативных инновационных предложений представителей региональных органов власти. Значительную роль в этом процессе играет теоретическая и методологическая разработка решения проблем государственного регулирования процессов устойчивого развития отстающих регионов. Существует острая необходимость сформировать представление о ходе экономических преобразований в российских регионах, проанализировать тенденции возникновения основных факторов неустойчивости, проработать потенциальные модели экономического роста, определить варианты и механизмы постоянного социально-экономического роста, преимущественно за счет внутреннего потенциала региона с наиболее эффективным использованием его собственных ресурсов и возможностей. Сформировавшиеся мнения, стратегии развития и условия рыночной среды пока не соответствуют концепции устойчивого развития, а также представлениям о ней, сложившимся на межрегиональном и государственном уровнях

Ключевые слова:
депрессивность регионов, конкуренто способность, концепция развития, стратегия, типология территорий
Текст


При усилившейся мозаичности российского пространства разделить регионы по типам становится все сложнее, хотя эта задача не была легкой и раньше: плановая экономика не могла «побороть» разнообразие российского пространства и его населения. Кроме сложности самого объекта исследований, есть немало трудно решаемых методических проблем.

Комплексную оценку можно проводить качественными и количественными методами. В экономической науке чаще используются разнообразные математические методы (факторный анализ, многомерные типологии), но результаты расчетов в основном зависят от набора статистических показателей — «что заложишь, то и получишь».

За рубежом экономические стратегии получили широкое применение в процессе преодоления депрессивности регионов. Для реализации стратегий за рубежом разработаны специальные типологии регионов. Проанализируем некоторые из них.

 

Список литературы

1. Гринев Н.А. Анализ влияния различных типов промышленных районов на конкурентоспособность региона // Инновационное развитие современных социально-экономических систем: Материалы всероссийской научно-практической конференции (май-июнь 2010 г., Волгоград). М.: ООО «Глобус», 2010. С. 235-238.

2. Ермакова Н.А., Калоева А.Т. Типологии регионов для целей региональной политики: Учебное пособие. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. 65 с.

3. Кривко СР. Типологизация и систематизация проблемных регионов Российской Федерации. [Электронный ресурс] URL: littp://www.gramota.net/materials/l/2012/9/36.1itml (дата обращения: 15.01.2014).

4. Пилипенко И.В. Проведение кластерной политики в России. [Электронный ресурс] URL: http://www.biblio-globus.ru (дата обращения: 09.08.2012).

5. Черданцева И.В. Технологии и инструменты социально-экономической политики устойчивого регионального развития // Известия Томского политехнического университета. 2011. Т. 318. Вып. 6.

Войти или Создать
* Забыли пароль?