ЛИТЕРАТУРНЫЕ МЕСТА КУНЦЕВО В 20-30-Е ГОДЫ ХХ ВЕКА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается формирование после революции и Гражданской войны в 20–30-е годы ХХ в. в подмосковном г. Кунцеве и его окрестностях одного из центров культуры и досуга творческой интеллигенции – писателей, поэтов, литературных критиков. Выясняются обстоятельства их пребыва-ия в этих местах, отношение к кунцевскому пейзажу и природе, жителям города. Затрагиваются вопросы об отражении в творчестве интеллигенции достопримечательных мест Кунцево. Приведены конкретные примеры из личной жизни деятелей литературы и культуры, связанные с кунцевскими окрестностями, их совместными встречами, беседами, проведением коллективного и индивидуального досуга. Особое внимание уделяется их быту, семейному положению, повседневной жизни, судьбе. После революции в кунцевских местах проживали Э. Багрицкий, А. Гайдар, В. Шаламов, П. Васильев. Сюда приезжали В. Луговской, М. Горький, М. Кольцов, П. Замойский, М. Цветаева и многие другие представители писательской среды. В статье нашло отражение становление новых литературных кадров из рабочей молодежи местных фабрик и заводов, создание в их среде литературных кружков, проявление живого интереса к литературе. Творческая рабочая молодежь, как правило, формировалась при народных клубах и дворцах культуры. Подобные клубы существовали практически при всех кунцевских предприятиях как дореволюционных, так и созданных в годы индустриализации. Особую известность приобрели рабочие клубы «Заветы Ильича» и «Заря» (клуб им. Воровского). В исследовании рассматривается участие молодежи в драматических и литературных кружках, их встречи с советскими писателями и поэтами: Л. Сейфуллиной, А. Серафимовичем, А. Жаровым, К. Паустовским. Статьи рабкоровцев часто публиковались на страницах заводских газетных многотиражек. Именно из этих кунцевских кружков вышли такие известные поэты, как В. Багрицкий и С. Смирнов.

Ключевые слова:
рабочие клубы, Кунцево, литературные кружки, писатели, поэты
Список литературы

1. Васильев П.Н.: биография, история жизни, творчество. [Электронный ресурс]. URL: http//www. tonnel/ru/?l=gzl&uid=1125 (дата обращения: 08.05.2015).

2. Валентина Дыко. Биография [Электронный ресурс] //http://www people.su/38478 (дата обращения: 12.05.2015).

3. Гайдар в Кунцеве [Электронный ресурс] //htth://www. kuncevo-onlain.ru/gaseten.news_ gaidar.v.kuncevo.php (дата обращения: 7.03.2014).

4. Гайдар Т. Голиков Аркадий из Арзамаса. М.,1988.

5. История смерти младшей дочери М. Цветаевой Ирочки Эфрон. [Электронный ресурс]// http:// maxpark.com/user/2590983037 (дата обращения: 11.03.2016).

6. Кудрова И. Путь комет. Молодая Цветаева. М., 2002. С. 70-75.

7. Прохоров М.Ф. Кунцевские места в жизни и творчестве деятелей искусства ХIХ - начала ХХ вв. (к проблеме туристских ресурсов) // Туризм и сервис: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития. М., 2011.

8. Прохоров М.Ф. Литературные места Кунцево и его окрестностей: вторая половина ХVII - первая половина ХIХ вв. // Современные проблемы сервиса и туризма. 2011. № 3. С. 8-14.

9. Прохоров М.Ф., Троицкий Д.А. Литературные места подмосковного Кунцево: проблема туристских ресурсов // Сервис в России и за рубежом. 2013. № 8 (46). http://cyberleninka.ru/article/n/literaturnye- mesta-podmoskovnogo-kuntseva-k-probleme-turistskih-resursov (дата обращения: 12.08.2016).

Войти или Создать
* Забыли пароль?