ПЕРВЫЕ ШАГИ ВЫЕЗДНОГО ТУРИЗМА В СССР (1955—1964)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Впервые вовлекаемые в широкий научный оборот архивные документы позволяют увидеть период «холодной войны» с неожиданного ракурса — включения в сферу интересов двух сверхдержав отдельных стран и целых регионов посредством установления и развития туристских связей. В статье рассматривается начальный период деятельности ВАО «Интурист» по развитию выездного туризма в СССР. Анализ материалов ведомства (официальных документов, материалов совещаний, отчетов и докладных записок сотрудников, сопровождающих туристские группы за границей), дает возможность реконструировать не только географию, объемы зарубежного туризма и его специфические черты, но и критерии отбора кандидатов для заграничных поездок, а также оценить «культурный шок», испытываемый советскими туристами от столкновения с зарубежной действительностью.

Ключевые слова:
«туристская революция», выездной туризм, ВАО «Интурист», сопровождающие групп, специализированный туризм
Текст

История советского выездного (или зарубежного) туризма началась в 1930 году с круиз-ной поездки вокруг Европы 257 ударников труда первой пятилетки. Организованная Обществом пролетарского туризма и экскурсий первая заграничная «массовка» на теплоходе «Абхазия» проходила по маршруту протяженностью 8 тыс. километров: Ленинград—Данциг—Гамбург-Неаполь—Константинополь—Одесса—Москва. В Германии, Италии и Турции (власти Англии

Список литературы

1. Азар В. Туризм - еще один феномен XX века //Туризм: практика, проблемы, перспективы. 1999. № 11.

2. Ананьев М. Международный туризм и его развитие после Второй мировой войны. М.: Внешторгиздат, 1966.

3. Биржаков М.Б. Введение в туризм. М.; СПб.: Невский фонд и др., 1999.

4. Бюллетень туриста. Ежемесячный орган ЦС ОПТЭ. 1930. № 7-8.

5. Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ). Ф. Р-9520. Центральный совет по туризму и экскурсиям ВЦСПС.

6. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. Р-9612. Учреждения по руководству иностранным туризмом в СССР (Объединенный фонд).

7. Дворниченко В.В. Развитие туризма в СССР (1917-1983). Учебное пособие. М.: ЦРИБ Турист, 1985.

8. Дворниченко В.В. Туризм в СССР и деятельность советских профсоюзов по его развитию (1917-1984). М.: Высшая школа профсоюзного движения ВЦСПС им. Н.М. Шверника, 1985.

9. Долженко Т.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. Ростов: Изд-во Ростовского университета, 1988.

10. Иванов В.Е. Правовое регулирование иностранного туризма в СССР. Учебное пособие. М.: Высшие курсы главного управления по иностранному туризму при СМ СССР, 1972.

11. Квартальное В.А. Туризм: история и современность: Избр. произведения. В 4-х тт. / Т. 1. Кн. третья: Иностранный туризм. М.: Финансы и статистика, 2002.

12. Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф. 5М. Бюро международного молодежного туризма «Спутник»

13. Турист-активист. Орган ЦС ОПТЭ. 1931. № 1.

14. Усыскин Г. С. Очерки истории российского туризма. М.; СПб.: Герда, 2000.

15. Шевырин С. За границу! (Из истории зарубежного туризма в СССР) // Пермский государственный архив новейшей истории URL: http://www.permgani.ru/publikatsii/stati/za-granitsu-iz-istorii-zarubezhnogo-torizma-v-sssr.html (дата обращения: 15.04.2013).

Войти или Создать
* Забыли пароль?