ВРЕМЯ И ОБРАЗ ФЕДРЫ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ЕВРИПИДА «ИППОЛИТ», «ФЕДРА» Ж. РАСИНА И В ЛИРИКЕ М. ЦВЕТАЕВОЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья рассказывает о трансформации бродячего античного сюжета о страсти матери к своему пасынку, показывает, как каждая эпоха вносит свои изменения в изображение героини, поставленной в пограничную ситуацию между счастьем и долгом. В трагедии Еврипида «Ипполит» главным героем оказывается царский сын, а Федра — исполнительницей воли богини Киприды. Сам того не ведая, Ипполит нарушил закон этики, который предписывал чтить всех богов и богинь одинаково: он любил поклоняться богине охоты Артемиде и недостаточно жертв приносил Афродите. По мифологическим источникам, избрание Федры орудием мести может быть объяснимо тем, что Федра несёт бремя трагической вины за своего деда, который выдал Гефесту любовную связь Афродиты и Ареса. Еврипид описывает страдания Федры. Его героиня приносит в дар долгу перед детьми свою жизнь. Трагедия победы долга у греческого автора изображена ярче, чем у французского. Но сам образ Федры у Ж. Расина благороднее, чем у Еврипида. Если у Еврипида эта героиня жертвует собой ради долга и заканчивает жизнь самоубийством, но совершает низкий поступок, оставляя записку, в которой клевещет на Ипполита, то у Ж. Расина царица, умирая, подчёркивает невиновность пасынка. Изменяется и отношение пасынка к страсти мачехи. Если для Ипполита Еврипида страсть к нему Федры — это доказательство низменной природы женщин, то для Ипполита Ж. Расина — это сначала трогательное продолжение любви супружеской, а затем, когда Федра отделяет его в своём сознании от отца и подчёркивает, что любит именно Ипполита,— это чудовищное открытие, но никак не повод для обобщения, резонёрства и дискриминации всех женщин. Продолжение воплощения бродячего сюжета о Федре мы видим в стихах М. Цветаевой в трагедии «Федра». Цветаева в стихах упрощает античную трагедию, снимая проблему выбора между счастьем и долгом, но в поэме возвращается к трагедийному началу ней, выдвигая на первый план тему возвышенного наказания страстью, что подчёркивается в интерпретации Р. Виктюка, создавшего на основе цветаевских текстов киноспектакль «Страсти по Федре в четырех снах Романа Виктюка».

Ключевые слова:
Федра, Ипполит, Афродита, роковая вина, выбор, страсть, долг, наказание, возвышенное, трагедия, время
Текст

В данной статье автор ставит своей целью показать, как верования и ценности эпохи влияют на изображение женского образа, поставленного в пограничную ситуацию выбора между счастьем с любимым и долгом, на этическую оценку этого образа, даваемую автором через других героев и само построение произведения. Методы нашего исследования — сравнительно-литературоведческий, структурно-генетический, индуктивный и дедуктивный. Сравнительно-литературоведческий применяется там,

где идёт сравнение образов Федры и Ипполита в трагедиях Еврипида и Ж. Расина, М. Цветаевой. Структурно-генетический используется там, где устанавливается временная последовательность произведений, художественные истоки, сходство и различие композиционной структуры. Индуктивный метод применяется там, где исследуется, например, как личная жизнь Еврипида повлияла на образы его трагедий и их идейное содержание.

Список литературы

1. Борее Ю.Б. Эстетика: учебник. М.: Высшая школа, 2002. 511 с.

2. Еврипид. Медея, Ипполит, Вакханки. СПб.: Азбука-классика, 2004. 251 с.

3. Лесная-Иванова И. Дары вдохновения. М.: Изд-во «У Никитских ворот», 2013. 332 с.

4. Лосев А.Ф., Сонкина Г.А., Тахо-Годи А. А., Тимофеева Н.А., Черемухина Н. М. Античная литература. М.: Просвещение, 1986. 463 с.

5. Расин Ж. Федра. СПб.: Азбука-классика, 2010. 185 с.

6. Еврипид. Статья из Википедии. [Электронный ресурс] URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/EBpHnwi (дата обращения: 08.082013).

7. Literra: [сайт]. URL: http://literra.ucoz.ru/publ/literaturovedenie/analiz_tvorchestva/tragedija_rasina_ quot_fedra_quot/ (дата обращения: 08.08.2013).

8. Lib: [сайт]. URL: http://www.lib.ru/POEEAST/EVRIPID/evripidO_l.txt (дата обращения: 08.08.2013).

9. Dissercat: [сайт]. URL: http://www.dissercat.com/content/khudozhestvennyi-mir-tragedii-zh-rasina-fedra» (дата обращения: 08.08.2013).

10. Lib: [сайт]. URL: http://www.lib.ru/INOOLD/RASIN/rasinl__05.txt (дата обращения: 08.08.2013).

11. Cvetaeva: [сайт]. URL: http://cvetaeva.ouc.ru/fedra.html (дата обращения: 08.08.2013).

Войти или Создать
* Забыли пароль?