ДОРОЖНАЯ КАРТА СОЗДАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИХ МАРШРУТОВ
Рубрики: ТУРИЗМ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются направления и механизмы инвестиционной политики в сфере развития военно-исторического туризма. Обсуждены особенности и практические рекомендации по бизнес-планированию при создании военно-исторических маршрутов (ВИМ). Показано, что в этом случае инвестиционный бизнес-проект — это целенаправленное изменение системы управления военно-историческими туристскими мероприятиями в регионе, муниципалитете с установленными требованиями к качеству результатов использования ВИМ, с учетом возможных рисков, ограничениями на расход средств и ресурсов и специфической организации по его разработке и реализации. Учтены наиболее часто встречающиеся принципиальные ошибки подготовки и представления бизнес-планов создания ВИМ. Среди них — отсутствие четкости в оформлении бизнес-планов создания ВИМ; незнание его рынка, потенциальной емкости, позиций конкурентов на рынке; некорректность финансовых расчетов. Подчеркивается, что должны быть ясно сформулированы цели проекта ВИМ, результаты их достижения необходимо трактовать однозначно, а ограничения и требования должны быть разумными и выполнимыми. Показаны особенности бизнес-планирования в сфере военно-исторического туризма как сложного объекта управления. Акцентировано внимание на том, что туристская привлекательность территорий и объектов военно-исторического характера может быть существенно повышена путем целенаправленной региональной и муниципальной политики патриотического воспитания и усиления роли военно-исторической компоненты в образовательных заведениях. Рассмотрен механизм выполнения и план мероприятий по реализации проекта создания ВИМ в виде трех фаз: прединвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной. Охарактеризованы основные участники проекта создания ВИМ, их функции, а также раскрыты десять шагов «дорожной карты» для эффективного планирования мероприятий региональных и муниципальных властей при создании ВИМ.

Ключевые слова:
военно-исторический маршрут, туризм, инвестиционная политика, дорожная карта, региональные аспекты
Текст

Направления и механизмы инвестиционной политики в сфере развития военно-исторического туризма. Любой инвестиционный процесс начинается с создания бизнес-плана. Сфера военно-исторического туризма не является здесь исключением. Рассмотрим особенности и практические рекомендации бизнес-планирования при создании ВИМ.

Инвестиционный бизнес-проект при создании ВИМ — это ограниченное по времени целенаправленное изменение системы управления военно-историческими туристскими меропри-

ятиями в регионе, муниципалитете с установленными требованиями к качеству результатов использования ВИМ, с учетом возможных рисков, ограничениями на расход средств и ресурсов и специфической организации по его разработке и реализации.

Бизнес-проекты, как правило, отличает инвестиционный характер [1, 2, 5]. При этом размер инвестиций, требующихся для реализации проекта ВИМ, зависит от всех рисков и ограничений, а также от масштаба, длительности и сложности проекта.

Список литературы

1. Гуляев В.Г., Селиванов И.А. Туризм: экономика, управление, устойчивое развитие. Учебник. М.: Сов. спорт, 2008. 280 с.

2. Здоров А.Б. Экономика туризма: Учебник. М.: Финансы и статистика, 2005. 272 с.

3. Минаев В.А., Скрыль СВ., Овчинский А.С., Тростянский СН. Как управлять массовым сознанием: современные модели. Монография. М.: Изд-во РосНОУ, 2013. 200 с.

4. Минаев В.А., Платонова Н.А., Погребова Е.С Методика анализа качества региональной инфраструктуры индустрии туризма и туристского сервиса // Вестник ассоциации вузов туризма и сервиса. 2014. Т. 8. № 2. С. 38-48.

5. Ополченов И.И. Проблемы оценки конкурентоспособности туристского продукта // Туризм: от науки к практике. Труды Российской академии естественных наук. Т. 1. М.: Изд. РАЕН, 2006. С. 180-187.

6. Середина Е.В. Социально-экономическое состояние региона как фактор развития туризма. В кн.: Туризм: от науки к практике. Труды Российской академии естественных наук. Т. 1. М.: Изд. РАЕН, 2006. С. 202-209.

7. Федулин А.А. Современное состояние и приоритетные направления развития туризма и туристского образования в России // Современные проблемы сервиса и туризма. 2009. № 4. С. 70-75.

8. Федулин АА., Гаврилов А.Ю., Новикова Н.Г. Современные подходы к определению ресурсного потенциала туризма // Сервис plus. 2012. № 1. С. 38-44.

9. Minaev V.A., Bushueva I. V. Network-Centric Destinations Models // World Applied Sciences Journal (Management, Economics and Technology & Tourism): IDOSI Publications. 2014. Pp. 185-186.

Войти или Создать
* Забыли пароль?