СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТУРИЗМОМ В РЕГИОНЕ: ФАКТОРЫ РИСКА (НА ПРИМЕРЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Рубрики: ТУРИЗМ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются вопросы такой важной проблемы стратегического управления туризмом в регионе, как факторы риска и их оценка. В качестве исследуемого региона рассмотрена Ярославская область, которая сегодня проводит активную политику в области приоритетных отраслей социально-экономического развития. Среди таких отраслей туризм имеет одно из ведущих значений, поскольку является динамично развивающейся отраслью. Среднегодовой прирост туристских прибытий по сложившейся тенденции в Ярославской области составляет 15,1%, тогда как в Стратегии СЭР ЯО заложен рост в 10,7%. Все это позволяет судить о том, что выявление факторов риска и оценка их возможного влияния является актуальной проблемой, особенно в сфере туризма. В статье рассмотрены факторы риска, которые необходимо учитывать при реализации стратегических решений в области развития туризма. Кроме того, предложена экспертная методика определения воздействия различных факторов риска на реализацию стратегии, а также проведена количественная оценка данного воздействия с учетом реализации различных сценариев развития туризма в исследуемом регионе, предложенных в проекте Стратегии развития туризма в Ярославской области до 2025 г. В качестве количественного параметра использован прогнозируемый туристский оборот, рассчитанный по трем вариантам на основе величины туристских расходов. Таким образом, авторами предпринята попытка раскрыть факторы риска и определить их влияние на возможные результаты стратегического управления развитием туризма в регионе.

Ключевые слова:
риски, факторы риска, оценка рисков, стратегическое управление туризмом, туризм
Текст

По последним данным Барометра международного туризма ЮН ВТО [5], поступления от расходов на проживание, питание, напитки, развлечения, покупки и другие услуги и товары в городах и аэропортах мира достигли $1159,0 млрд, что составляет €873,0 млрд. Таким образом, в 2013 г. рост доходов от туристских прибытий превысил долгосрочный тренд, достигнув 5% в реальном выражении (с учетом колебаний валютных курсов и роста инфляции). При этом темп роста не отстает от роста международных туристских прибытий, которые выросли также на 5% и составили 1087 млн человек в 2013 г. (с 1035 млн человек в 2012 г.). На международный туризм (путешествия и пассажирские перевозки) сегодня приходится 29% мирового экспорта услуг и 6% от общего объема экспорта товаров и услуг. Российская Федерация стала четвертым по величине импортером на туристском рынке в 2013 г., достигнув роста на 25% относительно 2012 г., что составляет $54,0 млрд.

Такие результаты мирового рынка туризма свидетельствуют о важности туризма как экономической категории и доказывают необходимость развивать различные туристские направления, обеспечивая не только международные прибытия, но и рост внутреннего туризма.

Российская Федерация ведет активную политику развития регионального туризма. Разрабатывается множество нормативно-правовых актов (стратегий, концепций, программ и пр.) как на федеральном, так и региональном уровнях. Кроме того, в сфере туризма ведется активная работа по межрегиональной интеграции. Так, разрабатываются соответствующие нормативные акты в Центральном, Дальневосточном, Приволжском и других федеральных округах России.

Одной из проблем, имеющих место в любом стратегическом документе, является оценка рисков. Поскольку сфера туризма носит межотраслевой характер, а каждый российский регион имеет свою специфику как связанную, так и не связанную с развитием туризма, то на успешную реализацию стратегических решений в данной сфере влияют внешние и внутренние риски.

Список литературы

1. Кулямина О.С., Малолетка А.Н. Использование ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии: монография. М.: Издатель Степаненко, 2012. 128 с.

2. Отчет о научно-исследовательской работе по теме «Разработка стратегии развития туризма в Ярославской области до 2025 г.».

3. Пророчество-2012. 11 сценариев кризиса // Forbes. 2012. №01 (94). С. 90-102.

4. http://www.mig-moscow.com/index.php/trader/avtorskie-stati/fundamentalnyj-analiz/175-krizis-2012.html (дата обращения: 22.06.2014).

5. http://mkt.unwto.org/en/barometer (дата обращения: 25.06.2014).

Войти или Создать
* Забыли пароль?