ТУРИЗМ КАК ИНДИКАТОР КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Рубрики: ТУРИЗМ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В последние десятилетия все больше возрастает актуальность изучения понятия «качество жизни» и его индикаторов. Интерес к данной проблематике возрастает не только среди ученых, исследователей, но и среди политиков. Этот интерес обусловлен, в первую очередь, необратимыми процессами интернационализации и глобализации, в которые вовлечены все государства и народы, которые стремятся к созданию достойных условий жизни не только для будущего, но и ныне живущего населения. В связи с этим в данной статье анализируются понятие «качество жизни» и его индикаторы, т. е. показатели, которые дают оценку качеству жизни всего населения страны, учитывая национальные интересы государства. Туризм рассматривается в статье как один из индикаторов качества жизни населения современного общества. Приводятся результаты пилотажного социологического исследования (анкетирования), которое было проведено среди населения г. Москвы и Московской области на тему «Туризм как индикатор качества жизни населения г. Москвы и Московской области».

Ключевые слова:
качество жизни, индикаторы качества жизни, туризм как индикатор качества жизни населения
Текст

В современном обществе среди научного сообщества, политиков и обывателей все больше возрастает интерес к изучению понятия «качество жизни» и его индикаторов.

Как показал проведенный анализ, первоначально понятие «качество жизни», основные его идеи и критерии рассматривались во многих концепциях известных мыслителей еще XIX столетия, но как предмет научных исследований он сформировался в 1960-е гг. И это было связано с рядом причин.

Во-первых, в середине XX в. назрела необходимость в создании качественного уровня жизни всех слоев общества. Стало актуальным, например, не делать образование доступным для всех слоев населения, но сделать его качественным; не производить массово продукты питания, но производить качественные продукты питания и т. д.).

Во-вторых, в связи с резким обозначением глобальной экологической проблематики,

имеющей не только классовый, но и общечеловеческий характер, назрела необходимость в ее качественном решении.

В-третьих, постановка задачи создания новой среды обитания человека показала рост социального самосознания и гражданской активности самого населения. В свою очередь, это актуализировало проблему качества самого социума и отдельных социальных групп, качества личности и возможностей для ее самореализации как важнейшего условия дальнейшего развития цивилизации.

И, в-четвертых, это было связано с одновременным осмыслением развития общества гражданским сознанием и научным сообществом.

С середины 90-х годов XX столетия понятие «качество жизни» стало широко употребляться в научной литературе, дискуссиях ученых и практиков разных научных направлений (социологии, философии, экономики и др.), при этом подходы к данной категории значительно

Список литературы

1. Ананьева Т.Н. Основные направления подготовки кадров для сферы туризма // Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса. 2012. № 3 (22). С. 41-45.

2. Беляева Л А. Уровень и качество жизни: проблемы измерения и интерпретации // Социологические исследования. 2009. № 1.

3. Варламова А.В. Адаптация студентов к современным условиям рынка труда // Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса. 2012. № 4 (23). С. 83-87.

4. Варламова А.В. Работа и учеба: консенсус или противостояние? Исследование вторичной занятости студентов. // Тезисы XX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013».

5. Кружалин В.И. Кадровое обеспечение индустрии туризма для этнокультурного развития народов России // Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса. 2012. № 3 (22). С. 49-51.

6. Осауленко А.П. Туризм как социальный институт: Автореф.... д-расоциол. наук. М., 2003. 50 с.

7. Римашевская Н.М. Бедность и маргинализация населения (социальное дно) // Социологические исследования. 2004. № 4.

8. Ядов В.А. Социальный ресурс индивидов и групп как стратификационный критерий // Социологические исследования в социальной работе: Материалы методического семинара-практикума. Н. Новгород, ННГУ, 16-17 марта 2001 г. Н. Новгород: НИСОЦ. С. 8-14.

9. URL: http://www.superjob.ru/ (дата обращения: 20.05.2014).

10. URL: http://www.gks.ru (дата обращения: 20.05.2014).

Войти или Создать
* Забыли пароль?