АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЫНКА ТРУДА В СФЕРЕ ИНДУСТРИИ ГОСТЕПРИИМСТВА НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ВОРОНЕЖ
Рубрики: СЕРВИС
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Сфера гостиничного сервиса уникальна тем, что персонал является частью гостиничного продукта. Зачастую трудно отделить материальную часть продукта от его духовной составляющей. Персонал, предоставляющий услуги гостям, является главнейшим компонентом этих услуг. Одни и те же услуги могут предоставляться различно, так как сотрудники предприятия гостеприимства об- служивают клиентов по-разному. Персонал обязан принять гостя так, чтобы тот стал постоянным клиентом. Этим создается главное конкурентное преимущество средства размещения. Работу с персоналом необходимо строить таким образом, чтобы на всех уровнях организационной структуры сотрудники выполняли работу с сознанием, что их профессиональная деятельность и атмосфера обслуживания, которую они создают в месте размещения, формируют сознание клиента. Очень актуальным вопросом в любой сфере деятельности является подбор высококвалифицированного персонала. Сфера гостиничной деятельности не является исключением. Заниматься подбором персонала собственники гостиниц должны таким образом, чтобы не упустить высококвалифицированных сотрудников. Персонал предприятия гостеприимства является лицом заведения, и очень важно, качественно ли сотрудник выполняет свою работу, достаточно ли он деликатен по отношению к постояльцам и т. д. Чем грамотнее осуществляется подбор персонала, тем больше одобрительных отзывов получит предприятие гостеприимства и, как следствие, большее количество посетителей. Успешно подобранный высококвалифицированный персонал является залогом успеха. В статье проведен анализ состояния рынка труда в сфере индустрии гостеприимства. Исследован спрос и предложение по вакансиям г. Воронеж:. В результате анализа определены наиболее востребованные должности со стороны желающих трудоустроиться и вакансии со стороны работодателей.

Ключевые слова:
гостиничный бизнес, индустрия гостеприимства, рынок труда, резюме и вакансии
Текст

Гостиничная индустрия — часть обширной сферы услуг, являющейся важнейшим и динамично развивающимся сектором мировой экономики.

Охватывая различные группы организаций, анализируемая индустрия гостеприимства образует многокомпонентный комплекс, в котором важную роль осуществляет гостиничный бизнес. Туризм и гостиничный бизнес являются катализатором развития всех секторов экономики, поэтому повышается заинтересованность в расширении сферы гостиничной индустрии на международном, национальном и региональном уровнях.

Одним из высокодоходных видов экономической деятельности и ведущее место в сфере обслуживания занимает деятельность, связанная с организацией и предоставлением услуг размещения. По мнению специалистов, у отечественного гостиничного бизнеса имеются значительные перспективы роста.

Гостиничный бизнес России сконцентрирован, в основном, в Москве и Санкт-Петербурге — традиционных центрах экскурсионного и делового туризма. Регионы существенно отстают от лидеров гостиничной и туристской индустрии. За последние 10 лет увеличение номерного фонда составило в Москве 44%, а в Санкт-Петербурге — 39,5% (рис. 1). На российские столицы приходится около 70% от общего оборота гостиничного рынка [1].

Список литературы

1. 000 «Регтайм» (REGTIME-REG-RIPN) URL: http://www.cityhotel.ru (дата обращения: 12.02.2014).

2. РБК-исследования рынков marketing.rbc.ru (дата обращения: 01.02.2014).

3. Партнерская программа для отелей URL: http://www.booking.com (дата обращения: 12.02.2014).

4. Гостиницы России URL: http://www.otels.ru (дата обращения: 19.01.2014).

5. Работа, вакансии, поиск работы URL: http://www.superjob.ru (дата обращения: 25.01.2014).

6. Васильев В.Н., Гуртов В.А., Питухин ЕЛ. и др. Рынок труда и рынок образовательных услуг в субъектах Российской Федерации. М.: Техносфера, 2006.

7. Лайко М.Ю., Родионов А.С. Еще раз о кадрах. Кто прав: отели или вузы? // Парад отелей. 2006. №2.

8. Рынок труда. Рынок образовательных услуг, регионы России URL: http://labourmarket.ru (дата обращения: 14.02.2014).

9. Федеральный портал «Российское образование» URL: http://www.edu.ru (дата обращения: 12.02.2014).

10. Профессиональный туристический портал URL: http://www.tourdom.ru (дата обращения: 17.02.2014).

11. Профессиональный портал про гостиничный бизнес URL: http://www.voronezh.prohotel.ru (дата обращения: 12.02.2014).

12. Гостиничный бизнес в Воронеже: поисквакансийІШЬ: http://www.domkadrov.ru (датаобращения: 19.01.2014).

Войти или Создать
* Забыли пароль?