ПРИМЕНЕНИЕ ВИРТУАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ В ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Изложена роль компьютерных технологий в высшем образовании как система научных знаний, методов и средств, которые используются вузом для подготовки специалистов. Отмечаются характерные черты новых форм образования, интерактивность и личностная ориентированность способа обучения информационно-коммуникационным технологиям на всех уровнях образования. Разрабатываются концепции новых форм образования на основе построения виртуальных лабораторий, основанных на принципах объектно-ориентированного программирования в средах компьютерной математики, таких как Еlectronic workbench, Mathcad, Matlab. Указывается, что разработка концепции новых форм образования на основе компьютерных технологий позволяет: для студентов — перейти от репродуктивной формы обучения к креативной модели; для высшего образовательного учреждения — повысить рентабельность, экономическую эффективность образования.

Ключевые слова:
виртуальная лаборатория, объектно-ориентированное программирование, мульти-медиа технологии
Текст

В последнее время в высшем профессиональном образовании все более возрастает роль компьютерных технологий. Понимание того, что традиционная схема образования зачастую морально устарела и нуждается в новых формах обучения, пригодных в течение всей профессиональной жизни. 

Для этих форм образования недопустимы формы застоя, а характерны интерактивность и личная ориентированность способов обучения информационно-коммуникационным технологиям.

 Для этого необходимо применять новые теории обучения, такие как конструктивизм, образование, ориентированное на личность студента, более интенсивно использовать новые современные образовательные технологии [1].

Под образовательными технологиями в учреждениях высшего образования будем понимать систему научных знаний, методов и средств, которые используются вузом для подготовки специалистов. Важно сформировать прямую зависимость эффективности выполнения учебных программ от степени интеграции в них соответствующих информационно-коммуникационных технологий. Такой инструментарий дает возможность построить современные учебные технологии, предусма-

Список литературы

1. Новые образовательные технологии в вузе-2013. akvobг. ru/itоgi__notv2013. html (дата обращения:12.06.2014).

2. Горбов Л.С., Новикова Н.Г., Погодин А.В., Щиканов А.Ю. Применение реляционных баз данных в управлении сайтом образовательного учреждения // Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса. 2013. № 4. С. 65-70.

3. Дьяконов В.П. Энциклопедия Mathcad 2001i и Mathcad 11. М.: Солон-Пресс, 2004. 830 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?