ИНТЕГРАЦИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В ОБЩЕСТВО: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена анализу опыта интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в общество. Автором выявлены основные периоды в отношении общества к инвалидности как к проблеме и детям-инвалидам как к особой социальной группе. Автором анализируются шесть основных периодов изменения отношения к этой социальной группе общества: от полного отвержения и даже умерщвления людей с ограниченными возможностями здоровья до признания обществом равных со здоровыми людьми прав этой категории населения. Сопоставлен опыт организации помощи этим лицам в России и в европейских странах. Опыт организации помощи лицам с нарушениями в развитии в России значительно отличался от аналогичного опыта европейских стран. Помощь данным лицам в европейских странах организовывалась исходя из целей и задач государства. К середине ХХ в. европейское сообщество пришло к осознанию равных со всеми прав этой категории людей и начало построение социальной модели инвалидности, в основе которой лежит активная помощь человеку с нарушениями в развитии со стороны общества в процессе его социализации. В России в значительной степени преобладало жалостливое отношение к этой категории населения, что обусловило создание модели помощи, в основе которой вначале лежала частная благотворительность, а затем государственное обеспечение. К концу ХХ в. в России в результате глобальных социально-экономических преобразований начинает также формироваться социальная модель инвалидности, однако из-за несовершенства законодательства, недостатка финансирования, квалифицированных кадров, сформированных негативных стереотипов данная модель формируется с большим трудом. Автором сделан вывод о необходимости перехода от действующей в настоящее время адаптирующей модели к самоактуализирующей модели интеграции; даны практические рекомендации по подготовке специалистов к новой модели сопровождения инвалидности в обществе.

Ключевые слова:
дети с ограничениями возможностей здоровья, адаптация и интеграция детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья), социально-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ, задачи подготовки специалистов сопровождения
Текст

На протяжении всей истории человечество стояло перед необходимостью определять свое отношение к людям с нарушениями в развитии и в соответствии с ним взаимодействовать с такими людьми. Отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) зависит от социально-экономического состояния общества, а также от системы устойчивых представлений о значимых для этого общества ценностей.

Можно выделить шесть основных периодов истории отношения к детям-инвалидам.

Список литературы

1. Аникеева О.А., Краснова О.Н., Фодоря А.Ю. История социальной работы в России. М., 2009.

2. Зайцев Д.В. Социальная интеграция детей-инвалидов в современной России. Саратов: Научная книга, 2003.

3. Калачов Н.В. О значении Кормчей книги в системе древнерусского права. М., 1850.

4. Костина Е.Ю. История социальной работы: Учебное пособие. Владивосток: Изд. дом Дальневост. федерал. ун-та, 2012.

5. Малофеев Н.Н. Западная Европа: эволюция отношения общества и государства к лицам с отклонениями в развитии. М.: «Экзамен», 2003.

6. Нужда и порядок: история социальной работы в России, в ХХ в.: сб. науч. Статей. Под ред. П.В. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой. Саратов: Научная книга: Центр социальной политики и гендерных исследований, 2005.

7. Специальная педагогика: в 3 т.: Учебное пособие для студентов вузов. Под ред. Н.М. Назаровой. Т. 1. История специальной педагогики / Н.М. Назарова, Г.Н. Пенин. М.: Изд. центр «Академия», 2007.

8. Ткачева В.В. Исторический экскурс в проблему семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии // Психология семьи и больной ребенок. Учебное пособие. Хрестоматия. СПб.: Речь, 2007.

9. Шипицына Л.М., Мамайчук И.И. Психология детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата: Учебное пособие для студентов вузов. М.: Гуманит. изд. центр «ВЛАДОС», 2004.

Войти или Создать
* Забыли пароль?