КОНСТРУИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ КАК МЕТОД ПОЗНАНИЯ: КРОССДИСЦИПЛИНАРНЫЙ АНАЛИЗ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена анализу проблем моделирования как метода социально-исторического познания. Основное противоречие заключается в том, что в практике познания, как и в практике преобразующей деятельности, метод моделирования используется довольно широко, в то же время принципы и методы конструирования моделей пока еще не вполне определились. В статье рассматривается соотношение метода моделирования с традиционными методами исторического исследования, общее и особенное в применении этих методов, особенности социально-исторического моделирования и его функции. Под моделью в современной науке понимается аналог протообраза (факта, события, процесса), либо его символическое отображение, а также идеализированные образцы (действия, поведения). В статье освещаются основные принципы конструирования социально-исторических моделей: модель должна быть репрезентативной (отражать сущностные черты протообраза), релевантной (способной символически воспроизводить его черты); моделирование основывается на принципах условности, с одной стороны, и автономности — с другой; кроме того, она обладает самостоятельным жизненным циклом существования и развития (применения в познавательных целях). Моделирование как метод познания появилось в ответ на потребность изучать историко-со-циальные процессы как результат активно и целенаправленно действующего субъекта. Особое значение имеет ценностно-мотивационная компонента модели: именно в ней отражена система ценностей и имманентная протообразу идеология. В этом заключается специфика моделирования и его сущность. Второй особенностью и сильной стороной моделирования можно считать возможность и допустимость квантификации социально-исторических процессов, то есть перевода качественных характеристик в количественные и построение математических моделей, которые поддаются изучению и интерпретации математическими методами, что снижает влияние идеологических и ценностных факторов.

Ключевые слова:
моделирование как метод познания, функции моделирования, принципы моделирования, квантификация, отражательно-измерительные модели, имитационно-прогностические модели
Текст

Моделирование как метод познания начал формироваться более ста лет назад — о нем впервые заговорил Ф. Шеллинг («продуцирование» и «модификация изначальной реальности») [10, с. 24]. Сегодня этот метод познания широко используется как в технических и естественных науках, так и в социально-гуманитарных. При этом само моделирование может выполнять двоякие функции — быть методом познания или стратегическим планом целенаправленной практической деятельности (выступать в качестве социального моделиро-

Список литературы

1. Вартофский М. Модели. Репрезентация и научное понимание. М.: Прогресс, 1988.

2. Гребенюк Е.Н. Синергетический подход в гуманитарном исследовании: Монография. Астрахань: Астрахан. гос. ун-т, Изд. дом «Астраханский университет», 2011.100 с. [Электронный ресурс] URL: http://www.aspu.ru/ images/File/Izdatelstvo/sborniktroodov202010/Grebenjuk (дата обращения: 02.12 2014).

3. Грехов А. В. Квантификационный метод в структуре социально-исторического познания // Философия и общество. Выпуск № 3 (63)/2011 [Электронный ресурс] URL: littp://www.socionauki.ru/journal/articles/136103/ (дата обращения: 17.03.2014).

4. Грехов А. В. Единство квантификационного и традиционного методов исследования как методологическая проблема исторического познания / Автореф. дисс.... канд. филос. наук. Нижний Новгород, 2005. Философия и общество. Выпуск № 3 (63)/2011 [Электронный ресурс] URL:http://cheloveknauka.com/edinstvo-kvantifikatsionnogo-i-traditsionnogo-metodov-issledovaniya-kak-metodologicheskaya-problema-istoricheskogo-poznan (дата обращения 02.12.2014).

5. Иванов В.В. Методология исторической науки: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «История». М.: Высшая школа, 1985.

6. Ковальченко И.Д. Моделирование исторических явлений и процессов. [Электронный ресурс] URL: littp:// www.hist.msu.гu/Science/IDK/as04.pdf (дата обращения 12.12.2013).

7. Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. 1995.№ 1.

8. Кокаревич М.Н. Концептуальное моделирование как форма познания и понимания // Известия Томского политехнического университета. 2003. Т. 306. № 4.

9. Социологический энциклопедический словарь (на рус., англ., нем., фр. и чеш. языках / Редактор-координатор - академик РАН Г.В. Осипов. М.: Изд-во НОРМА (Издательская группа НОРМА - ИНФРА-М), 2000.

10. Шеллинг Ф.В.Й. Соч. в 2-х тт. Т. 2. 1989.

Войти или Создать
* Забыли пароль?