ЗНАЧЕНИЕ АРХИТЕКТУРНОГО МАКЕТА И ДИОРАМ В ДЕМОНСТРАЦИИ ИСТОРИЧЕСКИХ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается вопрос о значении изготовления различных макетов и диорам для передачи на небольшой по размеру территории полной информации о конкретном географическом месте и его основных характерных особенностях и о применении макетов и диорам в различных сферах туризма и сервиса. Большое внимание уделено в статье вопросу о качестве выполнения различных видов со- временных макетов и диорам и их роль по привлечению большого количества зрителей и выявлению их заинтересованности к посещению и изучению какой-либо исторической территории исторического места или памятника. Проведен анализ необходимости применения и использования в различных сферах туристской и экскурсионной деятельности образцов макетного искусства, исследовано применение макетов в различных интерьерах и экстерьерах, а также проведен анализ необходимости создания больших макетов парков в миниатюре на натуральном природном ландшафте для привлечения большого количества зрителей в сфере туризма и сервиса. Рассматривается вопрос современного выполнения архитектурного и ландшафтного макета, диорам на высоком художественном уровне с применением новейших инновационных технологий и материалов, современных технических достижений в области изготовления макета для достижения его качественно нового технического, эстетического и художественного уровня. Рассматривается значение производства макета как предмета эстетической и художественной ценности и роль работы над макетом в профессиональном образовании дизайнера. Исследуется значение макетирования как особого вида творческой деятельности, которая отражает социальные и моральные проблемы жизни человека. Изучаются изменения социально-экономических условий работы архитектора, дизайнера и макетчика, которые требуют дальнейшего совершенствования макетного дела и внедрения прогрессивных методов, приемов и технических средств в архитектурное творчество и макетирование. На примере изучения особенностей процесса макетирования рассматривается художественно-познавательная и эстетическая роль, которую выполняют макеты, диорамы, парки в миниатюре в художественно-эстетическом образовании человека, а также эстетическое воздействие творчества на духовный мир людей.

Ключевые слова:
макеты, диорамы, парк в миниатюре, туризм
Текст

Работа в области сервиса и туризма выдвигает новые повышенные требования к выпускникам учебных заведений, в том числе к представителям творческих профессий, включая профессиональных дизайнеров.

   Область применения труда художников-дизайнеров, получивших образование в РГУТиС, разнообразна, в том числе в нее входит создание различных макетов, широко применяющихся  в общественной и профессиональной жизни. По- этому важно научить будущих дизайнеров в рамках образовательного процесса правильному профессиональному выбору различных материалов, научить применять в работе над макетом современные техники изготовления и инновационные достиже- ния. Макеты как образцы художественных произ- ведений сильно воздействуют на эмоциональную сферу людей. Каждое произведение любого вида искусства, в том числе качественно изготовленный макет или диорама, всегда выступает как сложный, духовный и эстетический образец искусства, кото- рый воздействует на сознание зрителя [2].

   Макет выполняет важные функции в различ- ных сферах деятельности человека, в том числе в области культуры, искусства, архитектуры, общественной жизни. Макеты широко  применяются и в сфере туризма и сервиса, потому что наиболее полно, наглядно раскрывают суть и основные характерные черты и особенности посещаемой территории, музея, выставки.

   Процесс создания эстетических и художественных ценностей играет большую роль в развитии общества, в том числе в формировании художественного образования и эстетической культуры и не только как сопутствующее общественное и ху- дожественное явление [1]. Эстетическое начало в любой области творческой художественной деятельности организует наш духовный мир и служит его совершенствованию. Люди творческих профессий наиболее чутко воспринимают проявления эстетического начала, поэтому у них вырабатывается свой творческий способ эстетического освоения действительности и план передачи познанного ими в своих произведениях [1].

   В сфере туризма и сервиса большое значение имеет массовое привлечение и приобщение зрителей к различным историческим памятникам мировой цивилизации, пробуждение у них интереса к изучению различных стран и городов. Новым направлением передачи информации в различных областях нашей жизни, в том числе в сфере туристических услуг, становятся в наше время различные образцы макетного искусства, диорамы, парки в миниатюре. Они позволяют на небольшой по размеру площади передать максимум информации об исторических памятниках той или иной страны или государства, города или небольшого поселения (рис. 1).

   От качественного уровня выполнения такого макета зависит то впечатление, которое произведет посещаемый объект на туриста или зрителя. Макет, диорама, парк в миниатюре дают для них наиболее точную и вместе с тем краткую инфор- мацию об этом объекте в простых, ясных, понятных и узнаваемых формах (рис. 2).

   Все макеты можно разделить на несколько видов: архитектурные, презентационные, концептуальные, градостроительные, ландшафтные, интерьерные, театральные. Они могут включаться в экспозицию различных выставок, музеев, общественных интерьеров, а также располагаться непосредственно на природном ландшафте. В экспозицию музеев и выставок чаще всего включают различные виды макетов и диорамы, а на натуральном природном ландшафте чаще всего возводят парки в миниатюре, к которым можно, например, отнести парк «Италия в миниатюре» и парк «Франция в миниатюре».

 

Список литературы

1. Дзикевич С.А. Эстетика начала классической теории. М.: Академический проект, 2011. 61 с.

2. Егоров П.А., Руднев В.Н. Основы этики и эстетики. М.: Кнорус, 2010. 170 с.

3. Стасюк. Н.Г., Т.Ю. Киселева, И.Г. Орлова. Макетирование, учебное пособие. М.: Архитектура, 2010. 98 с.

4. Калмыкова Н.В., Максимова И.А. Макетирование. Учебное пособие. М.: Архитектура, 2014. 96 с.

5. Литвинов В.В. Практика современной экспозиции. М.: РУДИЗАЙН, 2006. 352

Войти или Создать
* Забыли пароль?