ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ТУРИЗМ КАК ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ ЧИЛИ
Рубрики: ТУРИЗМ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Детско-юношеское направление как самостоятельный сегмент сферы туризма имеет продолжи- тельную историю во многих развитых странах как в организованной форме при поддержке соответствующих органов государственного и территориального управления, так и в самодеятельном русле. Однако для большинства развивающихся государств он представляет собой относительно новое явление, формы и механизмы проявления которого могут существенно отличаться друг от друга. Авторы статьи, в соответствии с приоритетными направлениями научных изысканий Санкт-Петербургского государственного экономического университета, в качестве объекта своего исследования выбрали текущее состояние и перспективы развития сферы детско-юношеского туризма Чили. В статье представлена краткая характеристика истории и трансформации сферы туризма Республики Чили, дана оценка инвестиционной привлекательности Чили на региональном туристском рынке, а также сформулированы и обоснованы ключевые тенденции современного детско-юношеского туризма: использование современных информационных технологий; разработка и реализация комплексных программ для детей и молодежи; развитие семейного туризма; популяризация научного туризма для детей и подростков.

Ключевые слова:
детско-юношеский туризм, туризм и регионоведение Латинской Америки, развивающиеся страны в системе международных экономических отношений, информационные технологии в туризме, семейный туризм, научный и образовательный туризм, государственное регулирование туристской деятельности
Текст

 Относительно сложно говорить о непосредственной точке отсчета позиционирования Чили как мировой туристской дестинации, что связано с отсутствием достоверной информации и статистических данных. Большинство национальных исследователей исторического развития социально-экономической системы Республики Чили на основании архивных свидетельств констатируют тот факт, что возникновение туризма как общественно-культурного и социального феномена связано с возрастающей популярностью бальнеологии среди выходцев из аристократических семей Сантьяго- де-Чили.

В 1874 году был торжественно открыт первый в стране санаторно-курортный комплекс  в городе Кокимбо (Coquimbo). С точки зрения туристской привлекательности современного Чили, данный населенный пункт сейчас больше знаменит памятником Cruz del Tercer Milenio (Крест Миллениум) – монументальным сооружением, расположенным на холме Эль Вихия де Кокимбо и возведенным по случаю двухтысячного юбилея католической церкви. Его строительство было начало в 1999 г. и закончено в 2001 г. Это сооружение, которое состоит из 3 уровней, составляет 93 метра в высоту и находится на высоте 197 метров над уровнем моря. Монумент считается самым высоким памятни- ком в Южной Америке [9].

   В 1875 году была проведена Международная выставка Чили (Exposición Internacional de Chile), что стало благоприятным стартом для потенциального развития сферы конгрессно-выставочного туризма. В начале XX в. в свет вышла целая серия специализированных журналов рекламно-просветительского характера En Viaje («Путешествие»), где активно пропагандировались объекты туристско-рекреационного потенциала Республики. В 1934 году состоялся Первый национальный туристский конгресс, целью которого стала выработка ряда практико ориентированных рекомендаций по повышению эффективности ведения коммерческой деятельности и государственного регулирования в сфере туризма и гостеприимства Чили [10]. Вместе с тем, отрицательное влияние на развитие сферы туризма оказали такие военно-политические события, как Вторая мировая война и Военный переворот 1973 г. под руководством генерала Аугусто Пиночета (1915–2006).

   Сфера туризма Республики Чили в современных условиях переживает значительный подъем, что обусловлено целым рядом ключевых системообразующих факторов [2], к числу которых, по мнению авторов, можно причислить повышенное внимание со стороны государства вопросам создания максимально благоприятного инвестиционного климата и инновационного развития объектов туристской инфраструктуры, в том числе для детей и   молодежи. В таблице 1 представлен анализ места и роли индустрии туризма и гостеприимства Чили на региональном инвестиционном рынке стран Латинской Америки.

Список литературы

1. Карпова Г.А., Валеева Е.О. Развитие туризма как конкурентное преимущество территории (на при- мере субъектов СЗФО) // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического уни- верситета. 2015. № 1 (91). С. 44-51.

2. Карпова Г.А., Сущинский Ф.В. Приоритетные направления научных исследований в сфере туризма// Вестник РАЕН. 2013. № 3.

3. Кружалин В.И. Тенденции развития фундаментальных и прикладных исследований в туризме и рекреации // Вестник РМАТ. 2011. № 3. С. 23-30.

4. Максимцев И.А., Карлик А.Е., Рохчин В.Е. Государственное регулирование экономического развития в пределах федеральных округов в научных исследованиях Санкт-Петербургского государственного экономического университета.//Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. 2015. № 1 (91). С. 7-17.

5. Тикунов А.В. Интегральные показатели пространственных моделей развития стран мира. М.: Либроком, 2009. 248 c.

6. Ширихина Е.Ю. Кластерный подход в туризме // Проблемы современной экономики. 2012. № 1 (41).

7. Bozzano P.D. Planificacion y desarrollo de productosecoturisticosdesde la perspectiva de sostenibilidad // Cuadernos de Turismo. 2009. № 5. Р. 74-87.

8. Ceballos L. Ecoturismo, naturaleza y desarrollosostenible Ed. Diana S.A., Mexico, 2005. 420 p.

9. De Carlo M, Canali S. Destination strategy and firm strategy - the overlooked link. Berlin, 2006.

10. Mesplier, A., Bloc-Duraffour, P. Geografía del turismo en el mundo, Ed. Síntesis, Madrid, 2000. 382 p.

Войти или Создать
* Забыли пароль?